3 мар. 2016 г.

ОТ РУКОДЕЛЬНИЦЫ К ПРЕПОДАВАТЕЛЮ

Привет!
Сегодня хочу поговорить с вами на тему  развития творчества и того, к чему рано или поздно, приходят многие мастерицы.

.
 Разговор пойдет об обучении, о том как это бывает, о плюсах и минусах . Это лично мои мысли и наблюдения, мой опыт.
По образованию я педагог и, пожалуй, совсем не случайно, а даже закономерно, что очень скоро мне захотелось делиться своими знаниями и опытом с другими людьми.
Захотелось, конечно, не сразу:)) С момента моего знакомства со скрапбукингом, прошло около 3 лет, прежде чем я серьезно задумалась о мастер классах.
Сотни просмотренных видео роликов, десятки прочитанных статей,  много часов практики и, самое главное, работы которые нравились не только мне но и окружающим! Все это подталкивало делиться знаниями и обучать таких же новичков, какой еще недавно была я сама!

Живые мастер классы.

(Домашний МК)
Свой первый мастер класс я провела у себя дома для своих подруг.
Для начинающего преподавателя - это то что нужно! Родные стены, знакомые люди. Волнение хоть и присутствует но минимальное.
Плюсы: Вам не нужно никуда везти целую гору материалов и инструментов. Все лежит так как Вы привыкли, все под рукой. Не тратится время на дорогу (при большой занятости - это немаловажно!)  На мастер классе люди которых Вы хорошо знаете, а значит все пройдет легче и веселее! Не нужно платить за аренду помещения.
Самое ценное - опыт! Вы тренируетесь последовательно и понятно объяснять что и как делать, отмечаете где чаще всего Вас переспрашивают, задают уточняющие вопросы. Где совершается больше всего ошибок участниками МК.  Все это позволит Вам в будущем более качественно и профессионально обучать других людей.
Минусы: Из минусов, пожалуй то, что рука просто не поднимается брать деньги за домашний МК да еще для друзей. Так же нужно потратить время на подготовку и материалы для обучения. Но, предлагаю расценивать это как вклад в свое преподавательское образование:))



Домашний МК прошел на Ура!:)) Мои подруги стали рекомендовать меня своим друзьям и знакомым. И благодаря этому, меня пригласили провести мастер класс на городском празднике на 1-е сентября.
МК вне дома.

Нужно было сделать открытку вместе с детками. (10 человек)
Плюсы: реальный опыт с незнакомыми людьми! Реклама. (Организаторы раздавали мои визитки, так же была видео съемка для местного телевидения. )
Минусы: опять же, МК бесплатный. Но если подумать сколько стоит реклама - то проведение таких мастер классов очень выгодно, особенно если о Вас знают мало людей.
Опять же из минусов - временные затраты на подготовку, материалы. А так же необходимость в целости и сохранности довести свои материалы и инструменты. Случаи бывают разные:)) Это дети. Могут куда угодно задевать Ваши бесценные ножницы Тима Хольца, повредить резак от Марты Стюарт, обжечься клеевым пистолетом... Вообщем, нужно быть внимательной!

Участие в ярмарках.

Именно этот этап был следующим и очень продуктивным!
Участие в ярмарке было платным. Но я могла выставить на продажу очень много своих изделий. Ооочень много сделать, конечно, не успела. Мой Вам совет, начинайте готовиться к ярмарке заранее! Ооочень заранее:))
На ярмарке я так же проводила бесплатный МК. Количество людей на него мы заранее оговорили с организатором.
Плюсы: О Вас как о рукодельнице и преподавателе узнают много людей. Возможность продать свои изделия, а так же получить индивидуальные заказы. (Ярмарка была на кануне дня учителя. Мамам школьников я предложила сделать красивые блокноты в подарок учителям. И получила несколько заказов.) Познакомиться с другими рукодельницами. Понаблюдать как они представляют себя, как рекламируют, как преподносят, упаковывают....свой товар. Все это может подтолкнуть Вас к идеям по развитию Вашего творчества!
Минусы: Участие в ярмарке стоит денег, иногда не маленьких. Подготовка занимает время и так же требует вложений (оформить красиво свой стол, напечатать визитки, календарики, буклеты...с Вашей рекламой. Позаботиться об упаковке проданных изделий. Продумать как транспортировать Ваши изделия, чтоб все доехало красивым.)
Подготовить материалы и инструменты для бесплатного МК . Хотя, этот минус я вскоре научилась обращать в плюс:)) Для таких МК я придумывала открытки, которые легко можно сделать из небольших отрезов скрап бумаги, которые остались от больших проектов!

После таких полезных и очень интересных мероприятий, количество людей узнавших о Вашем творчестве растет не по дням, а по часам!
Именно благодаря ярмарке, я получила свой первый корпоративный заказ. И сделав за 10 дней 30 мини альбомов, я многое поняла! Поняла, что я, мама троих детей, не готова ежедневно выполнять работы на заказ. Не готова отодвигать на второй план семью и дом, творчество в удовольствие, а не потому что заказали!
Это была большая переоценка ценностей, изменение целей, осознание чего же я хочу на самом деле от творчества!
Именно в этот момент пришли предложения провести творческие вебинары.

Онлайн обучение.


Для меня  это было чем то новым и неизведанным! Появилось столько вдохновения и идей!
Организаторы предлагают провести онлайн мастер класс (бесплатный), на котором Вы предлагаете уже свой платный продукт. (МК, онлайн курс...)
Плюсы: Свобода творчества! Вы сами продумываете, что, как и из каких материалов будете делать.  Иногда организаторы говорят на какую тему должен быть МК. Но мы ведь люди творческие:)) Можем сделать открытку, альбом, коробочку...да все что угодно, на любую тему!
Явный плюс, что Вам никуда не нужно ехать. Вы находитесь у себя дома, все материалы и инструменты у Вас под рукой.
О Вас узнают очень много людей! Проведение мастер классов повышает уровень Вашего мастерства! Работы сделанные рукодельницей, которая сама уже обучает других, стоят на порядок выше и ценятся больше!

Минусы: Это скорей не минус, а простая необходимость. Но техника должна соответствовать требованиям. Вы ведь хотите, чтоб Вас хорошо видели и слышали? Тогда позаботьтесь о хорошем освещении, камере и звуке. Скорость и качество интернет соединения так же очень важны!
Обычно, вебинары проходят вечером. Когда люди вернулись с работы и могут посвятить себя творчеству. Но в это время Ваши домашние тоже все дома. А сидеть тихонечко 2 часа они вряд ли смогут. Во всяком случае, дети уж точно!:)) Нужно придумать для них что то интересное, чем они будут заниматься пока Вы заняты. Желательно, чтоб это интересное было вне дома:))
Сами вебинары бесплатные. Если хотите продавать платные продукты - придется поработать! Придумать идею, воплощение, снять видео, смонтировать. Это занимает очень много времени, особенно если ты не профессиональный видиограф!  
Но что только ни готова освоить рукодельница, если ей это нравится!!!
На каком бы этапе своего творческого развития Вы не находились-знайте!
 Ваш успех зависит только от того насколько Вам нравится то что Вы делаете!
Все трудности преодолимы, если Вас ведут мечта и вдохновение!

4 комментария:

  1. спасибо за такую статью)очень полезно

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, спасибо за статью. Актуально и познавательно!

    ОтветитьУдалить
  3. Девчонки, благодарю за то что читаете и за Ваши комментарии! Так здорово, когда твой опыт приносит пользу!

    ОтветитьУдалить
  4. Приветик Викуль, ты такая умничка, столько всего успеваешь и деток растить и любимым делом заниматься. Поражаюсь твоей энергии.

    ОтветитьУдалить