25 февр. 2016 г.

СТУПЕНЬКИ МАСТЕРСТВА ИЛИ КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ...

Привет!
Уже совсем скоро весна! И хочется чего то нового, свежего и в жизни и в творчестве!
Сегодня я хочу поделиться с Вами теми этапами творческой жизни, которые привели меня к тому что я умею сейчас. Может кого то эта информация подтолкнет к тому о чем думаете но не решаетесь, а может возникнут свои мысли и идеи.

 
Надеюсь мой опыт поможет Вам понять что лучше для Вас, разобраться в  океане обучающей информации по скрапбукингу.
Итак, как же всё начиналось?
По сложившейся уже традиции, на момент своего знакомства со скрапбукингом я ждала ребёнка.(Очень многие рукодельницы так и приходят к творчеству, желая сотворить красоту для своего малыша.) Но я совершенно не задумывалась об альбоме ручной работы или бэби буке... Я тогда даже не догадывалась о существовании подобных вещей!



Просто однажды, мой муж фотограф увидел у одной знакомой очень красивые конверты для дисков. Оказалось, что она сама их делает. Он узнал как называется этот вид творчества и принёс мне листочек, где было написано "Скрапбукинг".
И вот тут моя спокойная жизнь закончилась!:))
Google и You tube сделали своё дело и я окончательно и бесповоротно влюбилась в скрап!
Начался период поиска ответов на  вопросы: как они это делают? Где берут материалы?
Рейд по всем рукодельным магазинам города практически ничего не дал. Метры атласных ленточек и тканевые цветы из швейных магазинов - совсем не были похожи на материалы из которых творили мастерицы с интернета.




Тогда я просто спросила знакомую мажа (ту которая делала конвертики для дисков) где она берет всю эту красоту? Так я узнала про существование интернет магазинов товаров для творчества.
Вот он, скраповый Рай! Ну теперь то уж мои работы точно будут как у тех мастериц! Так я наивно думала. Но как оказалось, красивые материалы - это пол дела. Ещё нужно знать, как их применить.
Желание обучаться было огромным!!! Но, поскольку, на тот момент у меня была новорожденная дочь, о походах (а тем более, поездках) на мастер классы не могло быть и речи.
Но это меня не останавливало. Благо, в интернете великое множество самых разнообразных мастер классов. Именно они и стали первой ступенькой на пути к мастерству.

Бесплатные онлайн МК
Плюсы: они бесплатны:)) Вам даже не нужно выходить из дома, чтоб узнать новую технику или познакомиться с интересным стилем. Их очень много, на самые разнообразные темы! Для новичка - очень полезно. Ведь зачастую, мы не можем определиться сразу что нам нравится больше всего? К мастеру в каком стиле мы бы хотели попасть на МК.  Обучающие уроки из интернета, позволяют узнать азы творчества и самостоятельно попробовать разнообразные приемы и стили.
Минусы: если Вы чего то не поняли - спросить то не у кого. До всего нужно доходить самой. Обычно, такие мастер классы не включают в себя процесса создания роботы от начала и до конца. А это именно то, что очень нужно новичку. Не всегда понятно почему именно так расположил элементы автор, чем руководствовался при составлении композиции, подборе материалов. 




Насмотревшись вдоволь онлайн мастер классов, я стала мечтать про живой МК!
Это же так здорово! Пообщаться в живую с мастером, принести домой готовую работу! Узнать море секретиков и штучек! Пообщаться в дружной творческой компании! А вдохновение на таких мероприятиях чего стоит!
Живые МК
Плюсы: огромный поток вдохновения!!! Творческого заряда хватит не на одну работу!:)) Всегда можно задать вопросы, попросить помощи. Узнать какими материалами и инструментами пользуется мастер. Какие лучше приобрести, а на какие не стоит тратить деньги. Вы своими ручками сделаете работу от начала и до конца! Новые знакомства в творческой среде!



Минусы: такие МК платные и, по закону подлости, еще и не у Вас в городе. Вообщем придется потратиться еще и на дорогу. Но это того стоит!:))
Не всегда можно успеть сделать работу до конца. Но если будете больше делать, а не болтать - то шансы все успеть велики))
Материалы для мастер класса подбирает мастер. Для меня это скорее минус, чем плюс. Я очень долго училась подбирать материалы под проект который хочу осуществить.  Самостоятельно сделать это новичку не так просто.

Платные онлайн МК
Они так же, бывают очень разные.
Плюсы: Вы получаете знания, которых нет в свободном доступе в интернете. Для этого Вам никуда не нужно ехать! Вы можете пересматривать МК снова и снова, пока не уясните все детали. Многие мастера предоставляют обратную связь и готовы отвечать на возникнувшие вопросы.
Я приобретала платные МК и совершенно об этом не жалею! Хотя, признаюсь, перед покупкой долго обдумывала. Взвешивала За и Против, смогу ли я сама сделать или без МК никак. Но, представив, сколько материалов и времени я потрачу пока сделаю достойную работу - поняла, что сомневаться  не нужно!

Минусы: конечно, это не бесплатно! Даже читая описание, Вы на 100% не знаете, что приобретаете. Насколько Вам будет понятен и интересен материал в мастер классе. Достаточно ли подробно автор излагает? Получится ли в итоге у Вас такая же шикарная работа, как у мастера? Всегда есть страх купить кота в мешке.
Для этого тщательно выбирайте мастера. Знакомьтесь с отзывами мастериц уже купившими данный МК. Честно дайте себе ответ, нужно ли Вам это? Или Вас привлекла красивая фотография и описание?
Если желание приобрести МК не проходит в течении нескольких дней, значит это таки Вам нужно!))


4 комментария:

  1. Очень интересно, солнце! Чудесный пост!)

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Приятно познакомится) спасибо за пост.Я в скрапе уже лет 8,но так рада,когда нахожу интересные блоги.жаль,что они сейчас в сонном состоянии...и к вам я попала из Инстаграм в ВК,а потом уж в блог)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Рада что мои мысли Вам интересны! Мой бложик тоже в сонном состоянии, к сожалению. Не верила, что и я переключусь на ИГ но там я теперь чаще. Хотя, желание писать статьи и делиться опытом возвращает меня к блогу. И я этому очень рада!:))

      Удалить